1. Не щадя жизни, защищай своё племя. Кот одного племени может дружить с котами другого, но преданность он должен хранить только своему племени и помнить о том, что может настать день, когда ему придётся сойтись со своими друзьями в битве. (Наказание за нарушение: Если вы встречаетесь с котом из другого племени таком - 1 луну чистить подстилки старейшин, за предательство в битве - изгнание из племени (возможно, смотря на тяжесть предательства))

2. Нельзя переступать границу соседа и охотиться на его территории. (Наказание за нарушение: Вы сможете съесть только половинку средней мышки в день, до истощения, чтобы вы познали тяжесть голода.)

3. Старейшины и котята должны есть прежде воинов и оруженосцев. Оруженосцы должны есть после того, как будут накормлены старейшины. (Наказание такое же, как и в правиле №2)

4. Добычу можно убивать только ради еды и обязательно благодарить Звёздное племя за отданную тебе жизнь. (Вы должны пойти на охоту и поймать еще добычи, не забыв поблагодарить Звездное Племя, если вы котенок - не есть до конца дня.)

5. Только когда котёнку исполнится 6 лун, он может стать оруженосцем. (Исключение: При особом нарушении посвящение могут отложить на несколько лун, иногда даже до 12.)

6. Посвящённый в воители кот обязан в полном молчании до утра охранять лагерь. (Никто не может нарушить - это под особым контролем предводителя.)

7. Кот, не воспитавший хотя бы одного оруженосца, не может быть глашатаем племени. (Исключение: Он достойный воин/воительница, способный исполнять свои обязанности.)

8. Глашатай становится предводителем племени только после смерти прежнего предводителя или в случае его отставки.  (Примечание: Если предводитель ушел и у него осталось, допустим 1 жизнь - то вы получаете только 8 жизней.)

9. В случае смерти или отставки глашатая, новый помощник предводителя должен быть избран до восхода луны. (Наказание: Гнев Звездных Предков)

10. Собрание всех племён называется Советом и проводится в Ночь полнолуния. На время проведения Совета 
провозглашается Священное перемирие. (Наказание: Луну скроют тучи.)

11. Каждое племя должно ежедневно проверять и помечать свои границы. Чужие коты должны изгоняться с территории племён. (Такое же наказание, как в правилах №3,2)

12. Котята находятся под защитой всех племён. Настоящий воитель не должен бросать в беде котёнка, к какому бы племени тот не принадлежал. (Наказание за нарушение: Нельзя выходить из лагеря 2-3 луны, в зависимости от мнения предводителя.)

13. Слово предводителя - закон для всего племени. (Нарушившие понесут особое наказание, придуманное предводителем.)

14. Доблестному воину негоже убивать других котов только ради победы над ними. Убийство допустимо лишь для самозащиты или тогда, когда противник поставил себя вне Воинского закона. (Наказание за убийство: Возможно, вас не осудит предводитель, но убийство - быстрейший путь в Сумрачный Лес.)

15. Лесной кот отвергает сытую жизнь домашней киски. (Наказания нет, но велика вероятность, что воитель будет сильно жалеть о своем решении.)

16. Целитель не может иметь детей. (Наказание: Возможно снятие с поста целителя.)

17. В одном племени не может быть больше двух целителей. (Никто не может нарушить - это под особым контролем предводителя.)

В нарушение этого закона предводитель вынужден будет вас наказать, не нарушайте его, или получите наказание. Приятной игры!